Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Пушилин: идею международного трибунала над азовцами* поддерживает генсек ООН

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы ДНР Д. Пушилина
Пресс-конференция главы ДНР Д. Пушилина - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Власти ДНР заинтересованы именно в международном формате трибунала над боевиками "Азова"* и открыты в вопросе к взаимодействию, заявил глава республики
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Еленовка - небольшой населенный пункт в окрестностях Донецка. Именно здесь в местном СИЗО содержались захваченные в плен боевики печально известного украинского националистического полка "Азов"*. И именно по этому объекту в ночь с 28 на 29 июля украинские войска нанесли удар американскими РСЗО HIMARS.
Корреспондент Sputnik Таджикистан побывал на месте событий и увидел своими глазами последствия очередного военного преступления киевской клики. Здесь же состоялся и короткий брифинг главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.
Как заявил глава ДНР, в результате атаки ВСУ на еленовское СИЗО погибли 53 человека, больше 70 получили ранения.

"Мотивом удара по СИЗО стала необходимость уничтожения тех боевиков "Азова"*, которые, понимая всю безысходность своего положения, начали давать признательные показания на видео", - такую позицию выразил Денис Пушилин.

При этом, по словам донецкого лидера, следственным органам республики удалось собрать достаточно исчерпывающих доказательств военных преступлений киевского режима.
"У нас есть данные о времени, когда отдавались подобные приказы, и о тех, кто это делал", - заявил глава ДНР.
Отвечая на вопрос о предстоящем трибунале над украинскими военными преступниками, Пушилин заявил, что трибунал состоится уже этом месяце в Мариуполе.
"Уже готовится два здания для проведения трибунала. И мы, конечно, хотим, чтобы он был именно международным", - подчеркнул Пушилин.
Легендарный луганский конный завод готов к контактам с Центральной Азией
По его словам, идею проведения международного трибунала поддерживает генсек ООН Антонио Гуттериш.
"Но вот позволит ли Запад - это большой вопрос" - поделился сомнениями Пушилин.
Подготовку к предстоящему трибуналу уже начали МИД, Минюст и следственные органы республики. Денис Пушилин подчеркнул, что власти ДНР заинтересованы именно в международном формате трибунала и открыты в этом вопросе к взаимодействию.
Все уцелевшие после удара ВСУ пленные украинские националисты размещены пока на территории СИЗО. На вопрос корреспондента Sputnik Таджикистан о попытках Вооруженных сил Украины уничтожить оставшихся пленных Пушилин ответил, что обстрелы продолжаются. Однако ПВО республики справляются с атаками ВСУ, тем самым купируя все поползновения Киева уничтожить столь неудобных для него свидетелей.
Вторая жизнь старых предприятий в ЛНР: репортаж на 500 км
Не обошел стороной на брифинге глава ДНР и вопрос водоснабжения. Как известно, город страдает от отсутствия воды, поскольку регулярные обстрелы со стороны не позволяют в полной мере восстановить канал и водонасосные станции. Выбранный на данный момент дозированный режим подачи воды в городе является наиболее оптимальным в нынешних условиях.
Коснувшись текущей оперативной обстановки на фронте, Денис Пушилин сообщил, что части ВСУ отброшены сейчас к Марьинке.
"Продвижение идет медленно, так как ВСУ отступили на укрепленные позиции, которые они готовили 8 лет", - отметил Пушилин.
Приоритетным направлением действий союзных сил, сообщил глава республики, является северное, а именно полное освобождение Артемовска и Соледара. Продолжающиеся обстрелы столицы республики со стороны украинских националистов Пушилин назвал беспорядочными.
ПВО республики достаточно успешно отражает ракетные атаки. Удары, достигающие цели, Пушилин отнес на счет работы украинской артиллерии.
"Донецк большой город, по нему сложно не попасть. Единственный выход - это контрбатарейная борьба".
Комментируя вопрос о планируемом референдуме, донецкий лидер так же, как и его коллега из ЛНР, сказал, что референдум будет проведен после освобождения республики в конституционных границах.
При этом Пушилин справедливо заметил, что опыт проведения референдумов у республики есть.
Примечательно, что прошлый исторический референдум был проведен в короткие сроки, и главное, с минимальным бюджетом. Действительно, сейчас в республике, и это подтвердил ее руководитель, действует полноценная избирательная комиссия.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0