СМИ: Россия добилась победы на нефтяном рынке

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти в Татарстане
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Несмотря на ряд ограничений и попытки Запада поставить Россию на колени, она уверенно побеждает в противостоянии на энергетических рынках
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Объемы производства российской нефти, а также ее стоимость доказывают, что Москва лидирует на нефтяном рынке, написал обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
Автор отметил, что это настолько очевидно, что отслеживается по всем показателям. Первый из них - объемы добычи нефти в России. В июле он почти вернулся к уровню начала 2022 года, достигнув почти 10,8 млн баррелей в день, что лишь немного ниже 11 млн в январе.
"Это не всплеск: июль стал третьим подряд месяцем восстановления добычи нефти", - уточнил колумнист.
Второй показатель - это стоимость российского сырья. Первоначально Россия была вынуждена продавать нефть с огромными скидками, однако в последние недели Москва восстановила ценовые возможности, воспользовавшись ограниченным предложением на рынке.
"По крайней мере, сейчас энергетические санкции не работают", - подчеркнул Блас.
Последний показатель российского успеха, по его мнению, носит политический, а не рыночный характер. Ранее западные политики ждали, что картель ОПЕК, возглавляемый Саудовской Аравией и ОАЭ, откажется от союза с Россией, однако их ожидания не оправдались.
Пушков предложил преподать Болгарии урок
"Когда в ноябре вступят в силу европейские санкции в отношении экспорта российской нефти, правительства стран региона столкнутся с непростым выбором, поскольку энергетический кризис начнет сказываться на потребителях и компаниях", - предупреждает обозреватель.
Он также обращает внимание на то, что приближающиеся холода с высоким спросом на электроэнергию, а также растущие инфляции в конце 2022-го могут подорвать поддержку Украины со стороны Запада.
Лента новостей
0