Франция одобрила вступление Финляндии и Швеции в НАТО

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Глава Франции подписал протоколы о вступлении двух североевропейских стран в НАТО. Он объяснил это вкладом в коллективную безопасность
ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.
Об этом сообщили в агентстве France Presse.

"Этот суверенный выбор Финляндии и Швеции, двух европейских партнеров, укрепит их безопасность перед лицом текущей угрозы по соседству с ними и внесет значительный вклад, учитывая возможности этих двух партнеров, в коллективную позицию и нашу европейскую безопасность", - заявили власти Франции.

В Национальном собрании Франции (нижняя палата парламента) 2 августа 209 депутатов проголосовали за ратификацию соглашения о принятии Финляндии и Швеции в НАТО, 46 — против.
Голосованию в парламенте предшествовала ратификация документа французским сенатом в июле.
Ранее 23 страны, включая США, из 30 членов НАТО одобрили заявки Стокгольма и Хельсинки.
Кто применяет на Украине ракеты AGM-88: НАТО готовится к прорыву ПВО России
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине в мае передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но затем, 29 июня, Анкара, Стокгольм и Хельсинки подписали меморандум в области безопасности. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления двух скандинавских стран в НАТО.
Лента новостей
0