Посол: Афганистан при талибах стал прибежищем международных террористов

© Sputnik / Амир ИсаевПосол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар
Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
За год после прихода к власти в Афганистане талибов страна превратись в сосредоточение боевиков, которые нашли здесь пристанище
ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. Афганистан после прихода к власти талибов стал прибежищем всех международных террористов.
Об этом заявил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар на пресс-конференции в Душанбе.
"Но сейчас проблема в том, что Афганистан стал прибежищем всех международных террористов, которые чувствуют себя там вольготно", - сказал он.
Агбар также сообщил, что за год после прихода к власти талибов "от Афганистана ничего не осталось, кроме устрашения, репрессий и этнических чисток".
"Закрыты школы, женщинам запрещено учиться, не работают многие больницы, от голода люди торгуют детьми, полевые суды убивают без суда целые группы людей", - сказал он.
Делегация Афганистана посетит Москву для переговоров по поставкам нефти
По словам афганского посла, "все это противоречит общечеловеческой морали". Он отметил также, что после прихода к власти талибов "с работы изгнаны все специалисты, имеющие образование, на их места в министерствах и ведомствах назначены полуграмотные муллы, госорганы работают чисто номинально".
Между тем он подчеркнул, что сопротивление талибам в Афганистане расширяется, к Фронту национального сопротивления Афганистана (ФНСА) присоединились сторонники оппозиции в провинциях Фарьяб, Баглан, Каписа, Бадахшан, Балх и Парван.
Ранее власти Афганистана заявили, что назначенный бывшими афганскими властями посол в Таджикистане больше не представляет интересы страны, а его заявления не влияют на отношения Афганистана и Таджикистана.
Экс-президент Афганистана раскрыл главную причину бегства из страны
Напомним, что 15 августа 2021-го талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, вошли в Кабул, окончательно взяв страну под контроль.
Ранее талибы заявили, что контролируют всю территорию Афганистана, а сопротивление их власти существует лишь в интернете. По словам представителя Минобороны Афганистана Энаятуллы Ховаразми, в стране нет уязвимых территорий, никакие движения и группы не контролируют какой-либо регион официально.
Лента новостей
0