Путин: у России много союзников, которые не прогибаются под гегемона

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в открытии форума "Армия-2022"
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии форума Армия-2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Президент России заявил, что у дружественных стран и у глав союзных республик настоящий мужской характер, который не позволяет им "прогибаться"
ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. Россия имеет на разных континентах много союзников, которые не прогибаются под так называемого гегемона.
Об этом заявил президент России Владимир Путин на открытии форума "Армия - 2022" в парке "Патриот" на территории Московской области.

"Хочу подчеркнуть, Россия выступает за самое широкое всестороннее развитие военно-технического сотрудничества. Сегодня в условиях уверенно формирующегося многополярного мира это особенно важно", - заявил глава государства.

По его словам, у РФ много партнеров и единомышленников на разных континентах.
Путин добавил, что это те государства, в которых лидеры проявляют "настоящий мужской характер и не прогибаются".
В свою очередь, Россия сможет обеспечить надежную безопасность сотрудничающих стран и мира в целом, развивая широко военно-техническое сотрудничество и партнерство.
"Мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом", - сказал Путин на форуме.
Так, во время выступления российский лидер призвал жестко реагировать на фальсификацию истории.
Он подчеркнул, что страны мира должны жестко реагировать на любые попытки изменить историю, и призвал противодействовать любым формам неонацизма, русофобии и расизма.
Новинки военно-технического форума "Армия - 2022" на фото
"Уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в XX веке, не должны быть забыты", - уточнил Путин и добавил, что такая реакция - долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны.
Кроме того, комментируя начало международных военных игр, он заявил, что сегодня как никогда важную роль играет подготовка иностранных военных в РФ, повышение их квалификации.

"Большие перспективы видим и в подготовке иностранных военнослужащих, в повышении их квалификации", - сказал Путин.

Президент России заключил, что тысячи военных профессионалов из разных стран мира гордятся тем, что окончили российские военные вузы и академии.
Кроме того, выступая перед присутствующими, он также поблагодарил российских оружейников за военное оснащение армии и флота, которое в эти дни используется в спецоперации на Украине.
По его словам, Россия также готова предложить союзникам и партнерам различное вооружение - от стрелкового до бронетехники и артиллерии, авиации и БПЛА.
Путин выступил на открытии форума "Армия - 2022": видео

"Россия искренне дорожит исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Латинской Америки, Азии, Африки", - заключил он.
Владимир Путин уточнил, что в 2022 году в рамках форума около 1,5 тыс. российских организаций покажут свыше 28 тыс. современных образцов военного и двойного назначения на площадках Кубинки и Алабино, а также на полигонах всех воинских округов и северного флота.
Лента новостей
0