На 201-й РВБ военных Таджикистана обучили по 14 специальностям

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на военных учения в Таджикистане
Военнослужащие на военных учения в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Российские специалисты в течение почти трех месяцев проводили подготовку таджикских военных по 14 военно-учетным специальностям
ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. Российские военные инструкторы 201-й военной базы обучили 1 тыс. младших специалистов по 14 специальностям для Минобороны Таджикистана в 2022 году.
Об этом сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

"Подготовка военнослужащих проходила сразу на двух учебно-тренировочных комплексах Ляур и Самбули по 14 военным специальностям", - говорится в сообщении военного ведомства.

Так, таджикистанцы прошли военную подготовку по направлениям: механик-водитель и наводчик-оператор танка Т-72, командир реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", наводчик самоходного артиллерийского орудия 2С1 "Гвоздика", наводчик бронетранспортера БТР-80, наводчик-оператор боевой машины пехоты БМП-2.
Также обучение прошли разведчики и гранатометчики.
Курс длился около 3 месяцев.
Российские снайперы ликвидировали "врагов" в горах Таджикистана - видео
В конце обучения военнослужащие выполнили контрольные стрельбы из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.
Стоит отметить, что подготовка специалистов российскими военнослужащими ведется с 2015 года.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре.
В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Лента новостей
0