У россиян вырос спрос на карты банков Таджикистана и стран СНГ

© PixabayБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
После ухода Visa и Mastercard из России у жителей страны резко вырос спрос на карты банков Содружества Независимых Государств
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. После ухода международных платежных систем Visa и Mastercard из России у жителей страны вырос спрос на банковские карты стран СНГ, сообщает РБК.
По данным центральных банков Таджикистана, Казахстана, Грузии, Армении и Беларуси, темпы выпуска карт ускорились по итогам второго квартала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го
Эксперты считают, что увеличение количества карт в странах СНГ вызвано санкциями, которые Запад наложил на РФ, в частности, из-за ухода платежных систем Visa и Mastercard в марте 2022-го.
Так, в Узбекистане, Кыргызстане и Беларуси зафиксирован максимальный с 2018-го годичный прирост. В Таджикистане и Армении наблюдались двузначные темпы роста.

"Банки Таджикистана по итогам мая 2022 года выпустили более 4 млн карт (+28% за год). Годом ранее прирост составлял 21%", - уточняет источник.

По мнению экономистов, такая ситуация может привести к расцвету "карточного туризма" среди российских граждан.
Это связано с тем, что людям помимо системы "Мир" и китайской UnionPay необходимы платежные системы Visa и Mastercard.
Ранее сообщалось, что число операций по картам "Мир" в 2022 году выросло на 70%, это 2,6 млрд по сравнению с февралем-июнем 2021 года. Объем межбанковских операций увеличился на 77% в годовом выражении. Средний чек за покупки картами "Мир" в этом году составил 725 рублей, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Лента новостей
0