Шойгу: спецоперация на Украине развеяла миф о супероружии Запада

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Министр заявил, что РФ внимательно изучает трофейные образцы западного оружия, учитывает их особенности для совершенствования способов ведения боевых действий
ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. На Украине российским военнослужащим противостоят объединенные силы Запада, которые управляют гибридной войной против России.
Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу на X Московской конференции по международной безопасности.
Он отметил, что ни у кого в НАТО нет сомнений в том, что поставленные российским руководством цели спецоперации на Украине будут достигнуты.
Кроме того, по мнению министра, российская спецоперация на Украине развеяла миф о супероружии Запада, которое он поставляет Киеву.
"Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов Javelin, неких уникальных беспилотников. В последнее время на роль супероружия продвигаются реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы - однако и эти вооружения перемалываются в боях, существенного влияния на ситуацию они не оказали", - заявил Шойгу.
Большая рекогносцировка: Шойгу определяет направление главного удара
Глава оборонного ведомства отметил, что сейчас внимательно изучаются трофейные образцы западного оружия, учитываются их особенности для совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российских вооружений.
Помимо этого министр уточнил, что домыслы о якобы готовящемся применении в ходе спецоперации на Украине российского тактического ядерного оружия либо о готовности применить химическое оружие - ложь.
"Напомню, что, в отличие от США, такое оружие было полностью уничтожено в нашей стране еще в 2017-м в рамках выполнения международных обязательств", - добавил Шойгу.
По его словам, с военной точки зрения нет необходимости применять ядерное оружие на Украине для достижения поставленных целей, а главное назначение российских ядерных вооружений - сдерживание ядерной атаки.
Лента новостей
0