Умер экс-ректор ТНУ академик Фозил Тохиров

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкГвоздика, архивное фото
Гвоздика, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В Душанбе в возрасте 84 лет скончался знаменитый таджикский ученый, ранее возглавлявший Таджикский национальный университет
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Не стало доктора юридических наук, профессора, академика Национальной академии наук Таджикистана Фозила Тохирова.
Ученому, юристу и бывшему ректору Таджикского национального университета было 84 года. О кончине научного деятеля Sputnik Таджикистан сообщил президент НАНТ Фарход Рахими.
По его словам, заслуженный деятель науки и техники Тохиров скончался после продолжительной болезни.

"Примерно 10 лет назад у него случился инсульт, и последние несколько лет он боролся с его последствиями", - уточнил Фарход Рахими.

Отметим, что ушедший из жизни ученый был ректором ТНУ с 1990-го по 1995-й в сложный период, когда в Таджикистане шла гражданская война.
Фозил Тохиров родился в 1939-м в Канибадаме. После окончания Таджикского государственного университета имени В. Ленина (ныне ТНУ) он остался работать в вузе.
Он отдал университету почти 30 лет жизни и дошел до должности ректора.
Умер знаменитый писатель Нур Табаров
Кроме того, Тохиров был членом Национальной академии наук Таджикистана.
Некоторое время был главным ученым секретарем, а затем директором Института государства и права Академии наук, одновременно председателем общества "Знание" в республике.
Им написано более 200 работ и статей по истории государства и права Таджикистана, по праву древнего мира, соотношению семейного права и шариата.
Лента новостей
0