Глава Верховного суда России рассказал о борьбе с угрозами в азиатском регионе

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкВстречи председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева с делегациями верховных судов государств-членов ШОС
Встречи председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева с делегациями верховных судов государств-членов ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Выступая в Душанбе на совещании председателей верховных судов государств - членов ШОС, Вячеслав Лебедев остановился на вопросе противодействия глобальным угрозам
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Диалог между представителями стран - членов ШОС в системе судебных органов высок и как никогда востребован, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.
Об этом заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на XVII совещании председателей верховных судов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане.
Выступая на встрече перед главами верховных судов государств - членов ШОС, Лебедев отметил, что созидание является основой устойчивого развития права в азиатском регионе.
По его словам, на сегодняшний день координация мер, направленная на совершенствование взаимодействия, соответствует целям и задачам организации.

"В условиях новых глобальных вызовов фундаментальные правовые принципы соответствуют обеспечению правопорядка и противодействию угрозам", - уточнил председатель Верховного суда РФ.

По его словам, диалог представителей стран - членов ШОС в последнее время все более востребован: доверие и взаимопонимание между судебными системами продолжат расти.
Он также поднимал темы решения таких вопросов, как домашнее насилие, особенности дел против подростков и представителей бизнеса, говорил о глобальной гуманизации и развитии цифровизации.
Уточняется, что перед началом заседания в кулуарах уже состоялся разговор Вячеслава Лебедева и главы Верховного суда Таджикистана Шермухаммада Шохиёна.
В Душанбе приехали главы верховных судов стран ШОС
Также председатель Верховного суда РФ встретился с коллегой из Ирана, первым замглавы судебной власти Мухаммадом Мосаддеком.
Отметим, что ШОС - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.
В 2016-м в нее вошли Индия и Пакистан. Страны - наблюдатели ШОС: Афганистан, Иран и Монголия, а страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Кроме того, Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Лента новостей
0