Центр онкологии Согда станет больше

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОнкологическая больница
Онкологическая больница  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Власти Согдийской области профинансируют строительство дополнительного современного корпуса действующей онкологической больницы в Худжанде
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. В онкологическом центре Согда построят новое здание, сообщает пресс-служба областной администрации.
Глава региона Раджаббой Ахмадзода уже заложил камень основания дополнительного здания Центра онкологии Худжанда.
Заказчиком нового проекта выступает Управление капитального строительства Согдийской области. Финансирование поступит из бюджета областного хукумата.
Строительство объекта приурочено к празднованию 30-летия независимости страны и 16-й Верховной сессии Таджикистана.
Напомним, что Центр онкологии Согдийской области, ранее онкологический диспансер, был создан в 1953 году.
Тогда он заработал при городском роддоме. В нем проводилась радиевая терапия, функционировал аппарат короткофокусной рентгенотерапии.
В Согде откроют 152 больницы
В конце 80-х больница стала больше. В диспансере действовали поликлиника, отделения общей онкологии, химиотерапии, торакальное, гинекологическое и операционный блок с реанимационными койками.
Но уже к 1998-му количество мест сократили почти вдвое, при этом были организованы дополнительные хирургические и химиотерапевтические отделения.
Ранее стало известно, что до конца 2022 года в Согдийской области откроют 152 больницы. В это число войдут как новые лечебные учреждения, так и капитально отремонтированные.
За последние 5 лет финансирование сферы здравоохранения увеличилось более чем на 225 млн сомони (22 млн долларов).
Лента новостей
0