Таджикистан и Россия обеспокоены активизацией террористов в Афганистане

© SputnikФлаги России и Таджикистана
Флаги России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В ходе встречи стороны также отметили уровень развития Душанбе и Москвы и подчеркнули высокий уровень сотрудничества в различных форматах
ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Углубление сотрудничества в области военной безопасности и антитеррора стали главной темой на встрече секретаря Совбеза Таджикистана Насрулло Махмудзоды и его российского коллеги Николая Патрушева в Ташкенте.
Об этом сообщила пресс-служба аппарата СБ РФ.
"Собеседники отметили динамику развития российско-таджикистанских отношений, а также высокий уровень сотрудничества в основных региональных и международных форматах, таких как СНГ, ОДКБ, ШОС, подчеркнув, что рабочий визит президента России Владимира Путина в Таджикистан в июне придал дополнительный импульс укреплению союзнических связей двух стран", - говорится в релизе.
Отдельное внимание собеседники уделили ситуации в Афганистане. В частности проблемам гуманитарно-экономического кризиса и повышенной активности террористических группировок.
Кроме того, стороны затронули обстановку на Украине и на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.
"В разговоре со своим коллегой Николай Патрушев подчеркнул агрессивность и бесчеловечность действий украинских националистов и вооружённых сил Украины в отношении мирного населения, применяющих тактику дистанционного минирования противопехотными минами "Лепесток", в результате чего получают увечья и гибнут люди, в том числе и дети", - следует из сообщения.
Новые имена в МВД: Рахмон кардинально сменил штат силовых структур
Отметим, оба представителя Совбезов стран прибыли в Ташкент для участия в 17-й ежегодной встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС.
Лента новостей
0