Таджикский дзюдоист вошел в топ сильнейших борцов мира

© ФБҶНуралӣ Эмомалӣ
Нуралӣ Эмомалӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2022
Благодаря своей победе на недавнем чемпионате мира в Эквадоре Нурали Эмомали стал вторым среди борцов в весовой категории 66 кг
ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. Таджикистанец Нурали Эмомали вошел в список сильнейших дзюдоистов.
Атлет занял второе место в мировом рейтинге молодых спортсменов в весовой категории 66 кг.
Это стало возможным после его недавней победы на чемпионате мира. На счету Эмомали сейчас 540 баллов.
В финальном поединке Нурали сразился с действующим чемпионом Азии среди молодежи из Узбекистана Азизбеком Ортиковым. Спортсмены вели ожесточенный бой, и, наконец, в последние 10 секунд соревнований Эмомали отвоевал у соперника инициативу и получил золото.
Вторым дзюдоистом из Таджикистана в списке стал Мухаммамаджон Абдуджалилов. В весе 81 кг он занял 13-е место в мировом рейтинге.
Таджикские дзюдоисты едут на "Большой шлем" в Монголию
Отметим, что золотая медаль Нурали на мировом турнире среди молодежи в Гуаякиле (Эквадор) стала второй в истории таджикского дзюдо.
Первую завоевал Сомон Махмадбеков в 2019 году на состязаниях в Марокко.