Путин и Рахмон провели переговоры

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества российский лидер продолжает обзванивать центральноазиатских коллег
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин созвонился с таджикским лидером Эмомали Рахмоном. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Темами переговоров стали развитие российско-таджикских отношений и тематика предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В пресс-службе Рахмона добавили, что главы государств обсудили актуальные международные проблемы и некоторые вопросы регионального взаимодействия, "в том числе обеспечение региональной безопасности с акцентом на ситуацию в Афганистане".
Президенты России и Таджикистана договорились продолжить обсуждение вышеуказанных тем, а также подчеркнули важность дальнейшего наращивания многоаспектного сотрудничества сторон.
Днем ранее Путин провел телефонные переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Он позвонил коллеге второй раз за две недели.
Как и во время предыдущей беседы, лидеры стран обсудили подготовку к саммиту ШОС и развитие сотрудничества.
Путин внезапно позвонил Мирзиёеву: что произошло?
Напомним, саммит ШОС состоится в Самарканде 15-16 сентября. В пресс-службе Мирзиёева рассказали, что во время встречи главы стран-участниц организации планируют принять 28 документов.
Среди них - концепции и программы стимулирования внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации, транспортной взаимосвязанности и ряд других.
Сейчас в ШОС входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
Разговор первых лиц: эксклюзивное видео беседы Рахмона и Путина в Душанбе
В статусе стран-наблюдателей организации находятся Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0