В Худжанде русская школа откроет двери 1 сентября - фото

© SputnikРусская школа в Худжанде
Русская школа в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Завершающие строительные работы ведутся в две смены и будут закончены через несколько дней, уже идут приемные испытания для поступающих
ДУШАНБЕ, 25 авг – Sputnik. Строительство русской школы подходит к завершающей стадии.
Почти за год - столько Россия ведет строительство - удалось провести основную часть работ, рассказал Sputnik Таджикистан один из сотрудников компании "Нуроб" Масуд Хасанов.
По его словам, сейчас строительные работы ведутся в две смены и, как ожидается, они будут завершены через несколько дней.
"Более 400 строителей работают день и ночь, и все мы стараемся качественно завершить строительные работы школы в намеченные сроки до первого дня учебного года", - пояснил Хасанов.
Строительство современной русской школы в Худжанде, финансируемое российской стороной, осуществляет строительная компания "Нуроб".
Трехэтажная школа состоит из четырех блоков, на территории расположены футбольная, волейбольная, баскетбольная и другие спортивные площадки.
В школе также планируется построить зал для занятий спортом зимой и бассейн.
Правительство Худжанда год назад выделило под строительство школы 3 гектара земли на территории 8-го микрорайона города.
© SputnikРусская школа в Худжанде
Русская школа в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2022
Русская школа в Худжанде
Как сообщила Sputnik Таджикистан директор учебного заведения в Худжанде Мубина Ходжаева, в настоящее время проходят приемные испытания для поступающих.
Стоит отметить, что обучение в школе будет проводится полностью на русском языке. Помимо учителей из России к обучению учеников привлекаются и местные специалисты.
Русскоязычные школы в Таджикистане получили новые учебники
Современная русская школа в Худжанде – одна из пяти, построенных Россией в Душанбе, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде. Каждая сможет принять более 1200 учеников.
Как ранее заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, на строительство школ страна выделила 150 млн долларов.
Лента новостей
0