Узбекские таксисты больше не смогут лихачить

© Sputnik / Кирилл КаллиниковАвтомобиль такси сервиса Яндекс Go
Автомобиль такси сервиса Яндекс Go  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Yandex Go запустил в семи городах Узбекистана мониторинг скорости автомобилей городского такси во время выполнения заказов
ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. В Узбекистане компания Yandex Go внедрила технологию автоматического мониторинга скорости движения машин во время заказов сервиса.
По словам исполнительного директора Yandex Go по развитию рынков Центральной Азии Тамирлана Шапиева это собственная разработка компании.
Мониторинг такси будет работать во всех семи городах, где представлен сервис.
"Мы уделяем большое внимание безопасности в городах Узбекистана. Новая технология поможет водителям следить за скоростным режимом и снизить риск дорожных происшествий", - заявил он.
По словам представителя компании согласно наблюдениям за аналогичным алгоритмом движения в других странах видно, что более 70% водителей, которые ранее превышали скорость, после второго уведомления в системе прекращают это делать.
Так, когда водитель выполняет заказ, разработанная технология с помощью GPS отслеживает его дорожный трек и определяет скорость движения.
Едем с ветерком: что нужно знать о транспорте в Душанбе

Скорость сравнивается с максимально разрешенной на заданном участке по данным навигатора, который используется для построения маршрутов.
Таким образом, если таксист в Узбекистане превысит допустимую скорость, система предупредит его об этом через водительское приложение.
Уточняется, что технология учитывает возможные помехи с сигналом, включая неожиданные изменения координат, и даже умеет отсекать такие отклонения.
В том случае если водитель получит несколько предупреждений, то система просто временно ограничивает доступ к заказам сервиса.
Лента новостей
0