Рост экспорта электроэнергии Таджикистана: кто главный покупатель

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи, архивное фото
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Продажи электричества из Таджикистана на экспорт в январе - июле текущего года увеличились более чем на 17% и достигли суммы в 64,5 млн долларов
ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Таджикистан увеличил продажу электроэнергии за границу.
В период с января по июль 2022 года республика экспортировала электроэнергии на сумму более 64,5 млн долларов, что на 17,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом сообщает информационное агентство "Форс".
Основным потребителем таджикской электроэнергии является Афганистан. Также закупает электроэнергию у Таджикистана и Узбекистан, но в меньшем объеме.
Согласно подписанным соглашениям, Афганистан платит 4,67 цента, а Узбекистан 2 цента за каждый киловатт-час электроэнергии из Таджикистана.
Более низкий тариф для Узбекистана связан с тем, что Таджикистан в свою очередь получает природный газ из этой страны по сниженной цене.
Ранее в августе руководство компании "Барки Таджик" сообщило, что количество отключений электроэнергии из-за проблем в энергосистеме Афганистана в этом году значительно уменьшилось по сравнению с предыдущими годами.
В то же время афганская электроэнергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS" задолжала компании "Барки Таджик" 28 млн долларов.
На пресс-конференции в начале августа председатель холдинга "Барки точик" Мухаммадумар Асозода сообщил, что просрочка платежей связана с проблемами перевода денежных средств со счетов компании в Афганистане.
По его словам, долги будут покрываться поэтапно.
Афганистан ответил Таджикистану, когда вернет деньги за электроэнергию
По его информации, в июле афганская компания уже перечислила на счет компании "Барки Таджик" 2 млн долларов.
Лента новостей
0