В Таджикистане запустят еще один завод по производству цемента

© пресс-служба Согдийской областиРазгрузка стройматериалов в Кулябском районе для восстановления пострадавших от селей домов
Разгрузка стройматериалов в Кулябском районе для восстановления пострадавших от селей домов - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Согласно решению главы республики, в эксплуатацию будет введен новый завод по производству цемента в Кубодиёнском районе Хатлонской области
ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил постановление правительства и одобрил проект инвестиционного соглашения с компанией "Орион Инвест".
На основании документа инвестиционно-производственная компания "Орион Инвест" построит и будет эксплуатировать завод по производству цемента в Кубодиёнском районе.
Ответственность за подписание настоящего соглашения от имени правительства Таджикистана возложена на председателя Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом страны.
В Таджикистане налаживают производство жидкого топлива из угля
Согласно имеющейся информации, производственно-инвестиционная компания "Орион Инвест" создана в 2015 году по решению учредителей АО "Орионбанк". Основная деятельность компании направлена ​​на оказание инвестиционно-производственных услуг в сфере экономики, говорится в презентации компании на ее сайте.
В настоящее время в Таджикистане производят цемент 16 предприятий. Их общая годовая мощность составляет 5,6 млн тонн продукции.
Основными производителями являются ООО "Джунтай Мохир" и ООО "Хуаксин Гаюр Цемент" в Джаве, а также "Хуаксин Гаюр (Сугд) Цемент".
Напомним, в 2021 году в стране было произведено более 4,2 млн тонн цемента. По статистике, ежегодно около 1,5 млн тонн всего объема продукции экспортируется в страны ближнего зарубежья.
Лента новостей
0