Таджикистан примет участие в масштабных международных учениях "Восток-2022"

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил России в сентябре пройдут крупные международные учения "Восток-2022" с участием 50 тыс. военных
ДУШАНБЕ, 29 авг — Sputnik. Таджикистан примет участие в масштабных международных стратегических командно-штабных учениях "Восток-2022" с 1 по 7 сентября.
По данным Минобороны России, они пройдут на семи российских полигонах, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова.
Совместные действия на маневрах отработают воинские контингенты и наблюдатели от стран Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества и других государств-партнеров.
Так, в мероприятиях примут участие 50 тыс. военных из Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Лаоса, Никарагуа, России, Сирии и Таджикистана.
В учениях будут задействованы 5 тыс. единиц оружия и военной техники. В их числе - 140 самолетов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.
Российские разведчики в Таджикистане предотвратили "диверсию"
Все военные действия отработают на полигонах - "Успеновский", "Бурдуны", "Горячие Ключи", "Князе-Волконский", "Лагунное", "Сергеевский", "Телемба".
"Замыслом стратегического командно-штабного учения "Восток-2022" предусмотрены различные варианты действий межвидовых и коалиционных группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности РФ и ее союзников в зоне ответственности Восточного военного округа", - заявили в Минобороны РФ.
В акватории Японского моря планируются совместные действия по обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности, отработка группировки сил Тихоокеанского флота и военно-морских сил Китая.
Лента новостей
0