Умер Михаил Горбачев

© Sputnik / Юрий АбрамочкинМихаил Сергеевич Горбачев
Михаил Сергеевич Горбачев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Первый президент СССР и последний генеральный секретарь ЦК КПСС скончался на 92-м году жизни в Москве после продолжительной болезни
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. Умер последний глава СССР Михаил Горбачев, сообщили в Центральной клинической больнице (ЦКБ) Москвы.
Политику был 91 год. Известно, что Горбачев умер вечером 30 августа "после тяжелой и продолжительной болезни".
По информации некоторых СМИ у первого президента СССР долгое время наблюдались проблемы с почками, а накануне он якобы приехал в ЦКБ на очередной гемодиализ.
Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким политика в связи с его смертью. Кроме того, многие мировые политики также отреагировали на уход Горбачева.
Похороны состоятся в российской столице на Новодевичьем кладбище. Он будет погребен рядом с супругой Раисой Горбачевой, как и завещал при жизни.
Что касается даты прощания, то она пока не называется.

Биография Михаила Горбачева

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края.
В 1955-м окончил юрфак МГУ имени М.В. Ломоносова, а в 67-м Ставропольский сельхозинститут.
После работы в краевой прокуратуре Горбачев стал заниматься партийной работой и уже в 85-м на внеочередном пленуме ЦК КПСС его избрали генеральным секретарем, занимал он этот пост до 24 августа 1991 года.
Его кандидатуру в лидеры страны на заседании Политбюро предложил многолетний глава советского МИДа Андрей Громыко.
Умер знаменитый писатель Нур Табаров
С октября 88-го года - также стал председателем Президиума Верховного Совета СССР, совмещая высшие должности государства и партии.
Политик был первым и последним президентом СССР. Эта должность была введена в 1990 году, когда Горбачев уже 5 лет лет руководил Советским Союзом в статусе генерального секретаря ЦК КПСС.
Он вывел советские войска из Афганистана и начал перестройку. Она была задумана как комплекс экономических и политических реформ, которые должны были обновить советскую систему, но в конечном итоге привели к развалу СССР.
В отставку Горбачев ушел после августовского путча 91-го и подписания беловежских соглашений. Дата его отставки - 25 декабря 1991 года.
В 96-м он вновь решил баллотироваться на выборах президента России, но уже в первом туре занял только седьмое место (0,5% голосов). Второй тур окончился победой Бориса Ельцина.
В Таджикистане умер экс-глава Демократической партии страны
Горбачев был лауреатом Нобелевской премии мира, которую ему вручили "в знак признания его ведущей роли в мирном процессе" в 90-м году.
Экс-президент СССР основал в 1992-м Международный фонд социально-экономических и политологических исследований "Горбачев-Фонд". До своей смерти он оставался его президентом.
Лента новостей
0