Иран готов предоставить странам ШОС выход к своим крупным портам

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКонтейнерные перевозки грузов в порту
Контейнерные перевозки грузов в порту - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Порты в иранских городах Бендер-Аббас и Чабахар могут открыть странам - участницам ШОС новый доступ к морю и мировым рынкам
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Иран готов дать возможность странам - членам Шанхайской организации сотрудничества использовать свои крупные порты.
Об этом на круглом столе "Расширение ШОС: новые горизонты сотрудничества" заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Кыргызстане Саид Харази, пишет "Вечерний Бишкек".

"Геополитическое положение Ирана в Персидском заливе и Оманском море дает возможность странам - членам организации пользоваться преимуществами портов Бендер-Аббас и Чабахар для доступа к морю и мировым рынкам", - заявил посол.

По его словам многочисленные возможности Ирана внутри страны вполне могут быть доступны к использованию их странами региона, в том числе странами-членами ШОС.
Саид Харази подчеркнул, что Иран как страна, которая всегда делала и делает упор на укрепление регионального сотрудничества, оценивает Шанхайскую организацию сотрудничества как важную региональную организацию с большими возможностями и четкими перспективами сотрудничества.
Он также заметил, что предстоящие переговоры глав государств - членов организации 15-16 сентября в Самарканде, являются важными по различным соображениям.
"Эта встреча проходит в условиях, когда прошел год с момента безответственного вывода вооруженных сил США из Афганистана. После чего террористические группировки в Афганистане активизировались больше, чем в прошлом, и сегодня они считаются серьезной угрозой для стран региона, в том числе Центральной Азии", - заметил он.
Главы МВД стран СНГ встретятся в Кыргызстане
Посол Ирана подчеркнул, что влияние и последствия украинского кризиса и санкций против России также повысили значимость предстоящего саммита.
По его мнению - решения предстоящего саммита сыграют важную роль в дальнейшем сотрудничестве стран-членов и в том, как они справятся с текущими вызовами в регионе.
Напомним, что Иран начал процесс вступления в ШОС, что было одобрено на саммите организации в сентябре 2021 года в Душанбе
Сейчас ускоренными темпами осуществляются все юридические процедуры для скорейшего постоянного членства.
Лента новостей
0