В России вырос спрос на таджикскую сельхозпродукцию

© Пресс-служба президента ТаджикистанаУрожай гранатов в Таджикистане
Урожай гранатов в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
Таджикистан добился лидирующих позиций по поставкам в РФ овощей и фруктов для крупных магазинов, таких как "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. За короткий срок Таджикистану удалось стать одним из лидеров среди стран-поставщиков плодоовощной продукции в России.
Об этом Sputnik Таджикистан рассказал руководитель Торгпредства России в стране Евгений Кореньков.
По его словам на прилавках российских крупных магазинов становится все больше различной таджикской продукции. Таджикистан буквально за год вышел в лидеры среди стран-поставщиков товаров в РФ.
"Раньше фрукты и овощи шли через Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, которые выступали в качестве перекупщиков, продавая фрукты и овощи под своей маркой", - уточнил он.
Кореньков добавил, что сейчас на полках супермаркетов российских регионов все чаще можно встретить именно таджикский лук, лимоны и виноград, все четыре - пять сортов, которые выращивают в разных регионах республики.
Спрос на таджикскую продукцию наблюдается у ключевых игроков ритэйла, общероссийских лидеров по объемам выручки - у "Магнита", "X5 Group" (ред. - магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель").
Лимон-хамелеон и абрикос-невидимка: почему таджикские фрукты меняют флаг в РФ
"Торгпредство, со своей стороны, обеспечивает налаживание коммуникаций между российскими и таджикскими компаниями для установления долгосрочных отношений", - заверил глава Торгпредства РФ в республике.
Лента новостей
0