Раскрыты подробности о новом культурном центре Таджикистана в Москве

© Foto / Пресс-служба Совфеда РФФлаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана
Флаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Здание расположено в одном из центральных районов города. Сейчас в нем находится гостиничный комплекс Исполнительного аппарата президента Таджикистана
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Культурный центр Таджикистана откроют в Тверском районе Москвы. Об этом рассказала пресс-секретарь мэра столицы, руководитель пресс-службы мэра и правительства города Гульнара Пенькова.
По ее словам, московские власти решили безвозмездно передать в собственность РФ здание, расположенное по адресу: улица 2-я Тверская-Ямская, дом 40.
Площадь постройки насчитывает более 5 тыс. кв.м. Сейчас здесь располагается гостиничный комплекс Исполнительного аппарата президента Таджикистана.
"Данный объект недвижимости в последующем планируется к безвозмездной передаче в рамках межправительственного соглашения Таджикистану для размещения культурно-представительского центра", - добавила Пенькова в разговоре с ТАСС.
О появлении культурного центра республики в Москве стало известно во время церемонии открытия русских школ в Таджикистане, на которой дистанционно присутствовали президент России Владимир Путин и глава государства Эмомали Рахмон.
На данный момент в столице функционирует региональная общественная организация "Таджикский культурный центр", расположенная в Скатерном переулке.
Напомним, президенты России и Таджикистана 1 сентября по видеосвязи открыли русские школы в Бохтаре, Душанбе, Кулябе и Турсунзаде.
"Критиковал по дружбе": Путин вспомнил старое обещание Рахмону - видео
Рахмон поблагодарил Путина за поддержку строительства образовательных учреждений, а лидер РФ отметил, что власти стран стали уделять больше внимания направлениям гуманитарного взаимодействия.
Лента новостей
0