Дружим и торгуем: эксперт о таджикско-российских отношениях - видео

Подписаться
Эксклюзив
Традиционные связи, которые сформировались между Россией и Таджикистаном с советских времен - конкурентное преимущество для РФ, считает эксперт
Переговоры Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина прошли в Москве 5 сентября.
Об итогах беседы глав МИД России и Таджикистана рассказал кандидат исторических наук, доцент Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, эксперт института актуальных международных проблем дипломатической академии МИД России Евгений Коренев.
Москва ценит Душанбе как союзника и стратегического партнера, напомнил эксперт. Отношения стран развиваются по восходящей на всех направлениях - в 2021 году товарооборот между государствами вырос на 45%.
Традиционные экономические связи, которые сформировались между Таджикистаном и РФ еще с советских времен, стали конкурентным преимуществом по сравнению с возможностями новых игроков, которые пытаются выйти на рынок республики.
Кореньков рассказал, сколько российских компаний пришло в Таджикистан
По словам Коренева, между странами наработана хорошая база межправительственных соглашений, что позволяет создавать нормативно-правовую основу для развития перспектив и выстраивания эффективного сотрудничества.
Помимо этого существует более 300 совместных российско-таджикских предприятий. РФ лидирует по этому показателю, также оставаясь важным партнером республики в энергетической сфере, горно-рудной промышленности и в ряде других областей.
Говоря о сфере образования, Коренев отметил, что количество программ по обучению на бюджетной основе студентов из республики растет.
Стала известна дата проведения инвестиционного форума "Таджикистан - Россия"
В России для этого выделяются дополнительные квоты, которые увеличиваются каждый год. На данный момент в стране обучается порядка 30 тыс. таджикских студентов.
Лента новостей
0