Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В волгоградской школе появился класс детей мигрантов из Таджикистана

© Sputnik / Рубен ГарсияОткрытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе
Открытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Мигранты из ЦА заинтересованы в том, чтобы их дети получили образование на русском языке, и подходят к вопросу очень серьезно
ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. В одной из волгоградских школ набран класс из детей мигрантов - для всех ребят русский язык неродной. Об этом сообщили на портале V1.ru.
По данным источника, класс под литерой "Ж" решили открыть после того, как выяснилось, что в нескольких классах школы есть дети, не владеющие русским.
Все они принадлежат семьям мигрантов из Таджикистана и Азербайджана. Кто-то рожден в Волгограде, а кто-то только переехал сюда с родными.
Всего таких ребят насчитали 14 - всех записали в одну группу.
"Родители тоже не все говорят по-русски. Приходилось индивидуально им помогать, кто-то приходил с переводчиками", - рассказала заместитель директора школы Елена Елизарова.
По ее словам, для всех родителей важно, чтобы их дети обучались на русском языке - об этом говорит даже их подход к формальностям обучения.
"Все школьники из класса "Ж" опрятные, в форме, со школьными принадлежностями", - рассказала замдиректора учебного заведения.
В России детям мигрантов помогут выучить русский язык
Напомним, в России разработали платформу в интернете "Детиздесь.рф", с помощью которой ребята смогут в интерактивном формате изучать русский язык.
В этом помогут специальные видеокурсы от учителей русского языка как иностранного.
Кроме того, на платформе будет размещено много разного развлекательного и образовательного контента: от мультфильмов до сериалов.
Лента новостей
0