В Душанбе открыли комплекс "Истиклол"

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПлощадь "Истиклол" и одноименный архитектурный комплекс в Душанбе
Площадь Истиклол и одноименный архитектурный комплекс в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В столице открыли новую достопримечательность: в комплексе расположены музей истории Душанбе, смотровая площадка и кинозал
ДУШАНБЕ, 8 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вместе с другими представителями власти республики открыл площадь "Истиклол" и одноименный архитектурный комплекс в Душанбе.
Церемонию приурочили к 31-й годовщине независимости страны. Глава государства и мэр Душанбе Рустам Эмомали торжественно подняли занавес с символической доски.
После этого представители власти осмотрели новый комплекс. В нем расположен исторический музей Душанбе с множеством интересных экспонатов.
Например, здесь можно увидеть символический трон Саманидов, редкую керамику доисламской эпохи, греческие украшения и предметы советской истории, сообщил корреспондент Sputnik Таджикистан с места событий.
Еще одна особенность "Истиклола" - смотровая площадка на 14-м этаже. Глядя в телескопы, можно полюбоваться панорамой города.
Затем президент обратился к гостям мероприятия с поздравительной речью. Церемония завершилась концертом и красочным салютом.
Главный праздник страны: Таджикистан отмечает День независимости
Напомним, площадь и комплекс "Истиклол" планировали открыть в 2021 году, когда Таджикистан отмечал 30 лет независимости.
Однако для того, чтобы завершить масштабные работы, потребовалось больше времени. В проект вносили изменения, а перед строителями ставили новые задачи.
Лента новостей
0