Рахмон передал соболезнования семье умершей королевы Елизаветы II

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Самый долго правящий монарх в истории Соединенного Королевства скончалась накануне в Шотландии, в замке Балморал, в кругу семьи
ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования королю Великобритании Карлу III, старшему сыну умершей накануне королевы Елизаветы II.
Его слова приводит пресс-служба главы государства.
"Ваше Величество, мы с чувством глубокой печали восприняли весть о смерти Ее Величества Елизаветы II, Королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", - говорится в сообщении.
По словам Рахмона, за свою долгую карьеру на высоком посту монарх определила характер и содержание эпохи в развитии страны, а также снискала для Лондона большой авторитет и уважение на международной арене.
"Таджикская сторона, высоко оценивая вклад покойной в дело развития и расширения добрых отношений сотрудничества между Таджикистаном и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, выражает свое искреннее уважение к ее личности", - следует из релиза.
В конце президент Таджикистана выразил искренние соболезнования родным и близким умершего монарха и пожелал стойкости и доброго терпения.
На стыке эпох и веков: Елизавете II исполнилось 96 лет
Напомним, Елизавета II ушла из жизни накануне, 8 сентября, ей было 96 лет. Она занимала престол королевства 70 лет, что сделало ее самой долго правящей в истории страны.
Шокирующая деталь "кричала" о скорой смерти Елизаветы II на последнем ее фото
Теперь место Елизаветы II займет ее старший сын, принц Чарльз, получивший имя Карл III. Коронация ожидается 10 сентября.
Лента новостей
0