Умер культовый кинорежиссер Жан-Люк Годар

© AFP 2023 / -Режиссер Жан-Люк Годар, архивное фото
Режиссер Жан-Люк Годар, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Великий кинематографист и основоположник французской "новой волны", который подарил лучшие роли Жан-Полю Бельмондо, скончался на 92 году жизни
ДУШАНБЕ, 13 сен — Sputnik. Умер культовый франко-швейцарский кинорежиссер, кинокритик, актер, сценарист, кинопродюсер и теоретик кино Жан-Люк Годар, сообщает французское издание Libération со ссылкой на его родных.
Годару был 91 год. Точные причины смерти, а также дата и место похорон пока неизвестны.
Он начал свою кинокарьеру в начале 1960-х, был одним из основоположников французской "новой волны".
Его раннее творчество оказало огромное влияние на развитие мирового кинематографа.
В дебютном полнометражном фильме Годара "На последнем дыхании" главные роли сыграли Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг. Картина стала новаторской и производила впечатление документального кино, заключая в себе духовный портрет нового потерянного поколения.

Биография Жан-Люка Годара

Жан-Люк Годар родился в Париже 3 декабря 1930 года. Когда мальчику было 4 года, семья переехала в Швейцарию, где он получил начальное образование, а затем с 1946-го вновь обучался во Франции.
В середине 50-х он окончил философский факультет Сорбонны по специальности этнолога.
Пройдя огромный путь из киноклуба (кинематографические общества) в журналистику, из журналистики в режиссерское кресло, Годар снял десятки хрестоматийных фильмов.
В 60-х Годар и его соратники по "новой волне" сделали центральной тему бунтующей молодежи, что отразилось в его фильмах - "Маленький солдат", "Отдельная банда", "Китаянка".
В 1961-м режиссер женился на актрисе датского происхождения Анне Карин, которая сыграла в 6 его фильмах. Через 6 лет пара развелась.
В 67-м Годар встретил свою вторую жену, актрису, внучку французского писателя Франсуа Мориака - Анн Вяземски, но в 79-м они также расстались.
Значительное место в творчестве Годара занимает тема искусства и места художника в обществе.
Умер знаменитый писатель Нур Табаров
Режиссер был амбициозный, радикальный и смелый в своих идеях, он воплощал на экране самые дерзкие задумки и эксперименты, которые не оставлял до последнего дня жизни.
Многие из фильмов Годара бросают вызов традиционному Голливуду и французскому кино. В 2011-м он был награжден премией "Оскар" за вклад в развитие кинематографа.
Свой последний фильм "Образ и речь" он снял в 2018 году.
Лента новостей
0