Путин и Мирзиёев подписали важный документ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Лидеры стран обсудили сотрудничество между Россией и Узбекистаном. Также Путин вручил Мирзиёеву государственную награду
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин и узбекский лидер Шавкат Мирзиёев во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между странами.
Глава Узбекистана заявил, что удовлетворен взаимодействием с Россией, а также отметил, что государства продолжат развивать дальнейшее сотрудничество.
"Несомненно, достижения этих результатов - огромная заслуга президента Российской Федерации, уважаемого Владимира Владимировича Путина", - заявил Мирзиёев.
Переговоры с российским лидером доказали, что между Москвой и Ташкентом нет нерешенных вопросов, подчеркнул он.
"У нас прогресс во всем. Мы намерены и дальше наращивать позитивную динамику, приумножать общие успехи и уходить к новым рубежам", - добавил он.
Также президент Узбекистана выразил благодарность за орден Александра Невского, который вручил ему Путин за большие заслуги по укреплению дружбы и сотрудничества между странами.
Путин прибыл в Узбекистан: план визита
"Позвольте мне выразить искреннюю благодарность за вручение мне высокой государственной награды Российской Федерации. Для меня это большая честь", - сказал Мирзиёев.
Он отметил, что слова Невского "Не в силе Бог, но в правде" во многом созвучны с заветом великого узбекского предка, полководца и государственного деятеля Амира Темура "Сила - в справедливости".
Кроме этого, Узбекистан и Россия подпишут соглашения на 4,6 млрд долларов.
Путин встретился с Жапаровым: о чем говорили президенты России и Кыргызстана

Напомним, саммит ШОС пройдет в Самарканде с 15 по 16 сентября.
Лента новостей
0