Рахмон и премьер-министр Пакистана подняли темы терроризма и Афганистана на ШОС

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Главная цель сотрудничества Таджикистана и Пакистана в сфере безопасности - противостояние терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим глобальным угрозам
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф провели встречу на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Об этом рассказали в пресс-службе главы государства.
Главной темой переговоров лидеров стран стали двухсторонние отношения, а также ситуация в Афганистане.
"В ходе встречи стороны обменялись мнениями по важным региональным и международным вопросам, особенно по текущей ситуации в Афганистане", - говорится в сообщении.
Эмомали Рахмон и Шахбаз Шариф обсудили сотрудничество республик в сфере безопасности.
Его главной целью стало противодействие терроризму, экстремизму, наркотрафику, другим проявлениям организованной трансграничной преступности и глобальным угрозам.
Таджикистан и Пакистан продолжат сотрудничать по афганской проблеме
Глава государства отметил, что "укрепление и расширение дружественных отношений и конструктивного сотрудничества с Пакистаном является одним из важных направлений внешней политики таджикского государства".
По его словам, страна заинтересована в создании совместных предприятий по переработке хлопкового волокна, шерсти и кожи с производством конечной продукции, обработке мрамора и производству строительного стекла.
СМИ: Таджикистан возобновил экспорт каменного угля через Афганистан в Пакистан
В заключение встречи ее участники обменялись приглашениями посетить республики с официальными визитами.
Лента новостей
0