Эти чудо-орехи продлевают молодость и избавляют от смертельных болезней

© PixabayГрецкие орехи, архивное фото
Грецкие орехи, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ученые выяснили, что люди, употребляющие грецкие орехи, избавляются от опасных заболеваний и приобретают полезные привычки
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Регулярное употребление грецких орехов в молодом возрасте может существенно улучшить здоровье человека в будущем. К такому выводу пришли ученые из Университета Миннесоты (США).
Результаты их исследования опубликованы в журнале Nutrition, Metabolism, & Cardiovascular Diseases.
Ученые напомнили, что грецкие орехи являются богатым источником омега-3 жирных кислот, клетчатки, магния и полифенолов.
Исследование стартовало в 1985 году. Специалисты проанализировали информацию о питании и здоровье 3 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет.
Они оценили качество диеты, состояние физического и психического здоровья участников эксперимента в начале исследования, а затем через 7 и 20 лет.
Среди добровольцев более 350 человек регулярно ели грецкие орехи, 2,5 тыс. употребляли другие орехи, а 170 совсем их не ели.
Названы "чудо-орехи": снижают холестерин и дарят долголетие
Результаты исследования поразили ученых. Люди, которые ели грецкие орехи, были более физически активны и приобрели здоровые привычки.
Кроме этого, у них снизился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также были в норме индекс массы тела, артериальное давление и уровень холестерина.
Мясников рассказал, чем полезны орехи
Однако специалисты отметили, что им нужны дополнительные испытания для подтверждения результатов.
Лента новостей
0