Для России пробил час мужества

© Sputnik / Алексей МайшевМосковский Кремль.
Московский Кремль. - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
День, когда глава Римско-католической церкви называет поставки оружия "морально допустимыми", пусть и делая оговорку — "для защиты страны", войдет в историю
Чем дальше, тем больше приобретает все черты и все признаки того, что было названо "столкновением цивилизаций".
На протяжении многих десятилетий и даже столетий западная, главным образом европейская, модель развивалась как экспансионистская, что предполагало не только захват территории (хотя это был для Европы важнейший фактор, обеспечивавший ее экономическое могущество), но и продвижение своей идеологемы.
Во все века правители стран континента, будь то монархи или главы республиканских государств, всегда опирались на превосходство европейского и европейскости над любой другой моделью жизнеустройства и системы ценностей.
Либо, говорили они, вы эту систему ценностей и структуру общественной жизни принимаете, либо, если не принимаете, мы ее вас принять заставим. А если вы не поддадитесь по-хорошему или под действием угроз, то мы вас уничтожим.
Примерам несть числа, и они — не только из эпохи колонизации: есть и вполне современные.
Например, это Ирак. Например, это Ливия. Например, это Сирия. И, например, это самая что ни на есть европейская, разваленная же европейцами Югославия.
На четырех опорах: ШОС будет строить устойчивый мир
Во всех случаях использовалась ровно та же тактика, которую можно назвать конкистадорской.
Ее идеология — полное презрение к имеющимся традициям и цивилизационным конструктам, ее практика — заставить покориться с помощью огня и меча.
Дальше — после поражения — солидные ученые, университетская профессура обязательно обоснует, причем сделает это с фактами и цифрами в руках, как на самом деле к лучшему изменилась жизнь людей из покоренных стран.
Почему к лучшему?
Потому что европейское — в самом широком смысле и для всех — просто не может не быть лучшим.
А если кто не согласен с этим тезисом, то всегда были и остаются варианты таких непокорных заткнуть. И тоже используя широчайший ассортимент средств. Который, в свою очередь, был и будет обеспечен не менее могучими денежными ресурсами.
"Газовая паутина" ШОС: как "коллективный Восток" сплетает себя газопроводами
К очередному полномасштабному столкновению с нашей русской, российской цивилизацией Европа не могла подступиться долго. Да и решиться на нее после того, как русские казаки навестили Париж пару столетий назад, а потом, 130 с лишним лет спустя, проехали на танках — от Москвы до Берлина, было им страшновато.
Мощь русского духа и сила народа не могла не приводить в ужас тех, кто мог, хотел и даже планировал разнообразные антироссийские и антирусские кампании.
Ну и не хотели, конечно, те, кто Европой управлял, идти и против своих собственных народов, которые (вспомним, как приветствовали русских красноармейцев) русских любили, уважали и были тогда еще благодарны за освобождение. Не учитывать симпатии подведомственных и администрируемых ими граждан они в тот момент не могли.
Способность западной, точнее европейской (американцы в сравнении с теми, кто обеспечивает русофобию на континенте, — просто дети), использовать все инструменты воздействия на общественное сознание заключается в умении работать "вдолгую" и как бы невзначай разбрасывать нужные тезисы. То там. То тут.
В США обнародован план разрушения России
Кино, где злодеи — практически всегда русские или выходцы из России, — тема для отдельного исследования, и отнюдь не только "коллективный Голливуд" там наследил.
От популярного — к более рафинированным формам. Литература, эссеистика, современное искусство, театр. Нет ни единой ниши, включая даже поп-музыку, где бы русские не выглядели бессмысленными, жестокими, а иногда и откровенно грязно богатыми придурками.
Желающие посмотреть клип Робби Уильямса, где все стереотипы собраны — собраны очень талантливо, с ритмичным обрамлением тезиса о русской пещерности (несмотря на балет и проигрыш "Танца рыцарей" Прокофьева), могут в этом убедиться сами. You are welcome!
На протяжении всего XX века экономики Европы и России работали, что называется, в противофазе. Когда наша страна, называй ее хоть Российской империей, хоть Советском Союзом, шла на подъем, европейские экономики падали.
Европа повышает ставки в конфликте с Россией
Этот феномен, в частности, объясняется еще и тем обстоятельством, что Европа всегда жила на привезенном импортном сырье — от драгоценных металлов до специй, от разнообразных полезных ископаемых, которые требовались обрабатывающей промышленности, до, как в современную эпоху, энергоносителей.
Все остальное, включая прогресс, демократию, общечеловеческие ценности и разнообразные "обнимитесь, миллионы", используется как пыль в глаза.
Причины всегда были практически одни и те же: требовалось расширение рынков сбыта, как и расширение к полностью бесконтрольному доступу к дешевым ресурсам, включая, разумеется, людей. Для Германии — этой "культурной нации" — люди, которые не западноевропейцы, и это стоит отдельно обозначить, были обречены на рабство. Чтобы арийцам хорошо жилось.
Поэтому бойни, развязанные европейцами, очень быстро разраставшиеся до мировых войн с десятками миллионами жертв, в конечном итоге всегда оказывались битвой за все виды ресурсов. Да, включая, разумеется, и людей. И в сегодняшней прокси-войне схема, как мы видим, практически идентична.
Более того, и фон происходящего очень напоминает то, что происходило в европейской экономике в 30-е годы прошлого века и за 20 лет до этого — в 10-е годы ХХ столетия.
Зеленский обещает Украине страшную зиму
Сегодня — после пандемии и действий политиков, которые были очень часто хаотическими и губительными для экономики — Европе стало снова тяжко под грузом ее собственных проблем. И чтобы их решить, она вновь затевает восточный поход.
Иными средствами и чужими руками, но цель, конечно, та же — доступ к ресурсам, чтобы и дальше жить сытно и спокойно.
Без сомнений, иллюзий, без упреков в том, что у кого-то слишком уж бурное воображение — план "Ост" (версия 2.0) уже начал действовать.
Со всеми сегодняшними вводными и будущими обязательствами. Для России. И для русских.
Историческая память, которую много лет пытались у нас оскопить, оказалось, жива и сильна.
И реакция наша на происходящее, как принято говорить, не заставит себя ждать.
Ну а за понтифика, если честно, в этой ситуации довольно стыдно. Впрочем, у Ватикана есть давние традиции сотрудничества с агрессором, как и содействие в укрывательстве и переправке садистов, убийц и военных преступников в более спокойные гавани.
Главная цель - вовсе не Украина и даже не Запад
Так что и тут — никакого сюрприза.
Европа объединенная называет происходящее для себя моментом истины. Конечно, попробуй поживи без газа и света — еще и не с таким пафосом заговоришь.
Мы называем нынешние дни часом мужества.
Время и судьба лежат на наших плечах. И мы их вес не имеем права не выдержать.
Лента новостей
0