В Китае поразились смелостью Путина

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Российский лидер высказал поддержку Китаю в вопросе Тайваня в период "запугивания" России со стороны США, отметил эксперт
ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. В Китае благодарны президенту России Владимиру Путину за поддержку Пекина по вопросу Тайваня. Об этом заявил профессор Университета Сучжоу, заместитель директора Центра Китая и глобализации Гао Чжикай.
Российский лидер озвучил свою позицию по указанному вопросу на полях саммита ШОС. Глава государства встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, во время переговоров с которым осудил провокации США и их союзников в Тайваньском проливе.
Он подчеркнул, что РФ "твердо, на деле придерживается принципа "одного Китая".

"Перед лицом запугивания со стороны США Путин открыто поддерживает Китай в вопросе Тайваня, поддерживает коренные интересы Пекина и является его другом, за что весь китайский народ ему очень благодарен", - отметил Чжикай.

Президент России показывает такую позицию во время активного продвижения Вашингтоном законопроекта "О политике в отношении Тайваня".
Это еще больше стимулирует Китай поддерживать хорошие российско-китайские отношения, заключил профессор в разговоре с РИА Новости.
Эксперт рассказал, как война на Тайване изменит отношения России и Китая
Напомним, комитет сената Штатов по иностранным делам одобрил законопроект, предполагающий выделение острову 4,5 млрд долларов, кредитных гарантий на военные закупки на 2 млрд и присвоение статуса "основного союзника США вне НАТО".
После этого документ рассмотрят всем составом верхней палаты конгресса.
Лента новостей
0