Выгодно для России: раскрыт новый комфортный курс доллара

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры США и монеты номиналом один рубль.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Раскрыт новый диапазон курса доллара по отношению к рублю, который будет выгоден и комфортен для экономики России в самое ближайшее время
ДУШАНБЕ, 26 сен — Sputnik. Комфортный для российской экономики диапазон национальной валюты - 70 рублей за доллар.
Об этом агентству "Прайм" рассказал эксперт "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер. Он заявил, что 70 рублей за один доллар - удобный для экономики уровень нацвалюты.
Аналитик напомнил, что такую же границу ранее обозначал и глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.
"При этом рубль не торопится ослабевать на фоне сохраняющегося дисбаланса в пользу предложения валют", - заметил Зельцер.
Он добавил, что спрос на иностранную валюту "подавлен просевшим импортом, ограничениями ЦБ по трансграничному движению капитала", а также на изменения повлияло отключение от системы недружественных нерезидентов.
При этом, по словам эксперта, сейчас "токсичные валюты" уже никто покупать не планирует, а по валютам дружественных стран есть определенные нюансы.
Курс доллара резко обвалился
Михаил Зельцер пояснил, что ожидания сводятся к понижению курса рубля в связи с возможным введением Западом потолка цен на российские энергоресурсы и восстановления потоков импорта за счет дружественных торговых партнеров и параллельного импорта.
Напомним, что в конце прошлой недели впервые за два месяца американская валюта опустилась до 57 рублей и вышла из привычного коридора, а евро при этом обвалился ниже 55 рублей.
По словам экспертов, на "американца" давит предстоящий налоговый период. Пик фискальных выплат придется на 26 сентября.
Лента новостей
0