"Афганец" на пути: Таджикистан накроет свирепая пыльная буря

© Sputnik / Игорь МихалевПесчаная буря
Песчаная буря  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
В ближайшие дни жителей страны ждет пыльная мгла и мельчайшие частицы вредной пыли в воздухе: вероятность такого сценария высока
ДУШАНБЕ, 27 сен — Sputnik. Таджикистан накроет опасная пыльная буря, сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны со ссылкой на данные синоптиков.
В КЧС отметили, что вероятность возникновения новой пыльной бури высока. В ведомстве также призвали к осторожности из-за вредной для здоровья погоде.

"С 27 по 29 сентября 2022 года в ряде южных районов страны и районах республиканского подчинения прогнозируется усиление ветра с порывами до 22 метров в секунду", - говорится в сообщении.

Местному населению, а также гостям страны, рекомендуется уделять особое внимание здоровью. Особенно это касается людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и гипертонией.
Специальные рекомендации в эти дни - водителям и любителям альпинизма, горного авто-, мото- и велотуризма.
Передвижение в горной местности при таких прогнозах опасно. Важно строго соблюдать технику безопасности, а также установленный интервал движения, поскольку в такие дни увеличивается вероятность камнепадов.
Горным районам Таджикистана снова угрожает сход ледниковых селей
Что касается поведения граждан в городе и дома, то КЧС еще раз напомнил о правилах. Важно:
держать окна закрытыми и проветривать помещение только в утренние часы;
завешать открытые окна сетками или марлей и регулярно их увлажнять;
проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избежать пересыхания слизистой носа.
В таких случаях медики рекомендуют промывать носоглотку, а во избежание проблем с глазами исключить ношение любых контактных линз.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации граждане могут звонить на единый номер 112.
Лента новостей
0