В ШОС ждут новую страну: Непал полон решимости войти в организацию

© Foto / Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаседание Совета национальных координаторов государств ШОС
Заседание Совета национальных координаторов государств ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Непал вошел в число стран, которые на самаркандском саммите заявили о своей решимости как можно скорее присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества
ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. Принципы ШОС и "Шанхайского духа" широко признаны в мире и привлекательны для многих стран, в том числе непосредственно для наблюдателей.
Об этом рассказал генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин Sputnik Китай.
В этой связи он положительно оценил желание Непала стать полноправным членом ШОС, учитывая, что уже несколько лет страна активно участвовала в различных мероприятиях организации и неоднократно подавала заявки на повышение своего статуса.
Ранее посол Непала в России Милан Радж Туладхар заявил, что их страна надеется стать полноправным членом ШОС.
"Что касается вопроса расширения организации, то государства - члены ШОС всегда занимают активную, но осторожную позицию, а также придерживаются принципа консенсуса. Мы рады получить заявку Непала. Я лично настроен оптимистично", - заметил он.
Чжан Мин добавил, что с нетерпением ждет того момента, когда новая страны будет активно развивать взаимодействие и повысит свою роль и степень участия в рамках организации.
"Я верю, что вступление в ШОС Непала или любой другой страны станет важным фактором для дальнейшего продвижения сотрудничества в сфере политики, безопасности, экономики и культуры в рамках ШОС", - уточнил он.
Генсек подчеркнул, что все государства-члены исторически и географически взаимосвязаны, поэтому одной из основных целей является развитие дружеских и добрососедских отношений.
Турция станет новым членом ШОС?
Напомним, что в 2016-м Непал стал государством-наблюдателем при ШОС и с того момента прилагает все усилия, чтобы играть активную роль в развитии организации.
В течение последних лет Непал неоднократно подавал заявку на повышение своего статуса в ШОС. Страна ожидает, что в этом вопросе будет достигнут прогресс на заседании Совета глав государств - членов ШОС в Индии в 2023 году.
Лента новостей
0