Поступок Трасс ввел в шок Великобританию

© AFP 2023 / PAUL ELLISГлава МИД Великобритании Элизабет Трасс
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Инициатива британских властей ослабила национальную валюту и встревожила жителей, а специалисты заявили, что экономика страны погрузилась в валютный кризис
ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. Одна из первых инициатив нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс ввергла в ужас жителей страны. На это указывают комментарии читателей газеты The Times.
Панику у британцев вызвало падение курса фунта стерлингов, вызванное публикацией плана по сокращению налогов в Соединенном Королевстве.
Такие меры, по мнению правительства, должны поддержать экономику страны. Однако после того, как план был представлен, доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%.
Это свидетельствует о снижении спроса на долговые бумаги Великобритании.
Днем ранее курс фунта стерлингов по отношению к американской валюте вырос после пятидневного падения и составил 1,0789. В последний раз стоимость фунта приближалась к одному доллару в 1985 году.
Специалисты финансового центра страны бьют тревогу и предупреждают, что экономика Соединенного Королевства погрузилась в состояние валютного кризиса.
В комментариях читатели The Times посетовали на инфляцию и возможный рост цен на ипотеку. По их мнению, план, разработанный правительством, не спасет страну от катастрофы.
"Консерваторам стоит готовиться к выборам нового лидера. Сделать это нужно прямо сейчас. Дни Лиз Трасс сочтены", - написал один из комментаторов.
Второй отметил, что власти не имели права обесценивать фунт стерлингов.
"У нашего нового "кабинета" не хватило ума для разоблачения этих безрассудных игр", - заявил он.
Некоторые читатели заявили, что инициатива властей - часть плана, цель которого - превратить Великобританию в мировое посмешище.
Лиз Трасс открыла ящик Пандоры
"Трасс занимает должность премьер-министра всего несколько недель, и ей уже удалось устроить хаос в стране - с помощью плохо продуманной и высокомерной экономической политики", - подытожил комментатор.
Лента новостей
0