Раскрыты ужасающие последствия взрывов на "Северных потоках"

© KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Эксперт рассказал, чем грозит миру утечка газа из трубопроводов в водах Балтийского моря: последствия ЧП коснутся нескольких стран
ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Последствия взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" не причинят вред окружающей среде. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.
Специалист объяснил, что вытекший в результате ЧП газ не растворяется в воде, он поднимается на поверхность, а затем исчезает в атмосфере.
По словам эксперта, выброс таких объемов голубого топлива не окажет существенного влияния на климат.
Сейчас вокруг поврежденных участков труб установили защитные зоны, длина которых насчитывает до 9 км. Поэтому никто не сможет добраться до места ЧП, чтобы "чиркнуть зажигалкой".
Взрывы не нанесут вред экологии, однако больно ударят по европейским странам, считает эксперт. Из трех поврежденных ниток "Северных потоков" вытекли объемы топлива, которые оцениваются в 2 млрд долларов.
Юшков подчеркнул, что сейчас Европа не ощутит последствий катастрофы. "Северный поток - 2" не запустили, а первый трубопровод остановили в первых числах сентября.
Но европейские государства лишились подстраховки. В случае энергетического кризиса или холодной зимы они планировали договориться с Россией о поставках газа. Теперь у Европы такой возможности нет, заключил Юшков в разговоре с агентством "Прайм".
В Китае раскрыли организатора взрывов на "Северных потоках"
Напомним, инциденты на трубопроводах произошли на юго-востоке и северо-востоке от острова Борнхольм. По информации властей Швеции и Дании, две утечки газа зафиксировали на "Северном потоке", а еще одну - на "Северном потоке - 2".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что речь может идти о диверсии.
Взрывы на "Северных потоках": газовая война перешла в горячую стадию
Инциденты с утечкой газа из трубопроводов произошли вследствие взрывов, заявила в свою очередь глава МИД Швеции Анн Линде.
Лента новостей
0