Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Какие мигранты точно попадут под мобилизацию в России: видео

Подписаться
Эксклюзив
Эксперт рассказал, при каких условиях иностранных граждан, которые находятся в России, должны призвать на военную службу
Иностранцев с пропиской в РФ, РВП или ВНЖ, но без российского гражданства не имеют права призвать на службу в рамках частичной мобилизации. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан рассказал юрист и основатель портала MIGRANT Ботиржон Шермухаммад.
Он пояснил, что согласно закону, такие меры касаются только граждан России.

"Если повестка пришла по ошибке, нужно обратиться с заявлением в районную прокуратуру, затем приехать по повестке, показать все документы, объяснить, что вы не являетесь гражданином РФ и вас не имеют права призвать", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что человек может уехать в Таджикистан при наличии у него соответствующего паспорта, однако по возвращении в Россию у него, возможно, возникнут проблемы.
Минобороны РФ назвало четкие критерии частичной мобилизации
"На границе РФ есть списки призывников. Если он находится в этих списках, то, скорее всего, его просто развернут и не пропустят", - предположил Шермухаммад.
Эксперт пояснил, что если человек беспрепятственно пересек границу РФ, значит, его нет в списке или ему не вручили повестку.

"Если он, получая повестку, каким-то образом уехал, уклонился от призыва - по уголовному кодексу России на него могут завести уголовное дело, а это наказание до двух лет", - рассказал собеседник агентства.

Шермухаммад добавил, что по закону гражданин РФ, который принадлежит призыву, не имеет права уехать с постоянного места проживания - он должен явиться в военкомат.
Лента новостей
0