Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали частью России

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкФлешмоб "С Россией навсегДА" в Луганске
Флешмоб С Россией навсегДА в Луганске - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Новые земли, ставшие частью России, имеют богатую историю, напрямую связанную с Российской империей, а также серьезный экономический потенциал
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления в Кремле объявил территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей частью России.
Референдумы на освобожденных территориях прошли с 23 по 27 сентября.
Итоги голосования выглядят следующим образом:
ДНР - 99,23% за вхождение в состав России;
ЛНР - 98,42% проголосовали за вхождение в состав России;
Запорожская область - 93,11% за вхождение в состав России;
Херсонская область - 87,05% за вхождение в состав России.
При этом местные ЦИК зафиксировали высокую явку. В ДНР - 97,51%, ЛНР - 92,6%, в Запорожской и Херсонской областях - по 85,4% и 76,86% соответственно.
Эти цифры доказывают желание жителей регионов стать частью РФ, чтобы обезопасить себя и своих близких от бесконечных обстрелов со стороны Украины.

Ждали 8 лет

В январе 2014 года массовые протесты в ходе Евромайдана вылились в захват административных зданий и и побег действующего на тот момент президента Виктора Януковича сначала из Киева в Харьков, а потом и вовсе из страны.
На фоне этих событий юго-восточные территории страны во главе с Луганской и Донецкой областями, где в основном проживало русскоязычное население, решили противостоять протесту.
В результате на территориях Донбасса начались масштабные военные действия, а к маю 2014-го Донецк и Луганск провели референдумы, на которых местные жители проголосовали за объявление государственной самостоятельности.
Россия не может себе позволить проиграть
Помимо этого, новоявленные ДНР и ЛНР выразили желание вступить в состав России.
Следующее серьезное обострение произошло в феврале 2021-го. Тогда Киев начал массированные обстрелы фронтовых городов республик, из-за чего страдали прежде всего мирные жители.
Лидеры республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признания ЛДНР.
Позже, 21 февраля 2022 года, Россия официально признала независимость ДНР и ЛНР, а затем ратифицировала договор о дружбе с республиками.
Несколько дней спустя, 24 февраля, Путин заявил о решении провести специальную военную операцию по защите Донбасса.
Аплодисменты и слезы: радость людей после вхождения ДНР в состав РФ - видео
В ходе кампании российским вооруженным силам удалось освободить значительные территории в границах республик, а также Запорожскую и Херсонскую области, которые смогли отдать свой голос за право стать частью России.

История и богатства Донбасса

Земли Донбасса были приобретены Российской империей в ходе освоения Дикого поля во второй половине XVIII века. При Екатерине II они получили название Новороссии.
Донецкая губерния стала частью Украины благодаря СССР в 1920-м, а позже, в 1932-м, она стала Донецкой областью с центром в Артемовске. Луганская область появилась благодаря выделению территорий из Донецкой в 1938-м с областным центром в Луганске.
Сейчас на этих территориях проживает около 3,7 млн человек.
Донбасс возвращается на свою Родину
Само слово "Донбасс" происходит от понятия "Донецкий угольный бассейн", и известен он прежде всего колоссальными залежами этого полезного ископаемого.
На небольшой территории в 60 тыс. кв. км залегают порядка 140 млрд тонн высококлассного угля.
Речь идет об энергетических марках, к примеру длиннопламенные, которых до 75%, также присутствуют антрациты, то есть угли с максимальной степенью углефикации и теплотворной способностью.
Помимо этого, на этих территориях развито металлургическое производство, включая прокат черных металлов и чугун в чушках.

Поля Запорожья и Херсонщины

Земли Северного Причерноморья были освоены Российской империей в XVIII веке. Здесь селились русские и украинцы, греки и евреи, армяне и крымские татары.
История Запорожья как города начинается с возведения Александровской крепости - одной из крепостей Днепровской оборонительной линии Российской империи.
А Херсон основал и стал первым генерал-губернатором известный российский государственный и военный деятель Григорий Потемкин.
Россия мобилизуется: вернуть и восстановить
Население обеих областей насчитывает около 1,7 млн человек.
Запорожская и Херсонская области - крупнейшие аграрные регионы. Даже в непростом с точки зрения сбора урожая из-за военных действий 2022-м там сумели получить более 2 миллионов тонн зерна.
Помимо этого, регионы славятся выращиванием овощей, бахчевых культур и фруктов.
Лента новостей
0