Таджикистан продолжает вкладываться в сферу образования

© Sputnik / Рубен ГарсияОткрытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе
Открытие Российско-таджикской школы им. Юрия Гагарина в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Душанбе уделяет огромное внимание обучению граждан: на образование идет практически пятая часть казны, ежегодно открываются новые учреждения
ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Финансирование сферы образования ежегодно растет, заявила депутат высшей палаты парламента и преподаватель с большим стажем Парвина Меликзод.
В разговоре с НИАТ "Ховар" она отметила, что за 2022 год на нужды образования было выделено свыше 6,3 млрд сомони, что на 706 млн сомони больше, чем годом ранее.
Кроме того, по ее словам, за последние три десятка лет в стране созданы 32 высших учебных заведения, 41 учреждение среднего и начального профессионального образования и 3246 школ.
Меликзод подчеркнула, что за 2021-й и первую половину 2022-го в Таджикистане появилось 247 новых учреждений общего среднего образования на более 110 тысяч учащихся.
"Строительство и реконструкция учебных заведений также свидетельствуют, что и образование в нашей стране стало доступнее. 1 сентября в учебные заведения страны вошли почти 2,3 млн детей и подростков", - рассказала бывший педагог.
В Таджикистане есть все условия для работы учителей
Напомним, каждое первое воскресенье октября в Таджикистане отмечают День учителя.
Лента новостей
0