В США назвали заказчика нападения на "Северные потоки"

© Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Ряд утечек углеводородов на подводной газовой магистрали приносит выгоду ограниченному кругу стран, которые могли быть заинтересованы в диверсии
ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Атаку на российские трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток - 2" могли совершить всего два государства, считает американский полковник в отставке, бывший старший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор.
"Нужно смотреть, у каких государственных органов была возможность сделать это. И это Королевский флот, флот Соединенных Штатов. Я думаю, это довольно очевидно", - объяснил он.
По словам военного, конструкционно трубы сделаны очень прочными, поэтому для их повреждения нужно значительное количество взрывчатки.
Помимо этого, Макгрегор указал на несостоятельность обвинений в сторону Москвы, поскольку она имела значительный доход, благодаря газовой магистрали. Также невыгодным подобный шаг был бы для Германии как главного получателя углеводородов.
Напомним, ЧП на трубопроводах произошли на юго-востоке и северо-востоке от острова Борнхольм. По информации властей Швеции и Дании, две утечки газа зафиксировали на "Северном потоке", а еще одну - на "Северном потоке - 2".
Чьи меркантильные интересы стоят за терактами на "Северных потоках"?
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что речь может идти о диверсии.
Инциденты с утечкой газа из трубопроводов произошли вследствие взрывов, заявила в свою очередь глава МИД Швеции Анн Линде.
Лента новостей
0