Точный удар: таджикские боксеры штурмуют вершины мировых рейтингов

© Pixabay/tixonov_valentinБоксёр
Боксёр - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
В четырех мировых профессиональных боксерских списках IBF, WBC, WBO и WBA оказались сразу пять спортсменов родом из Таджикистана
ДУШАНБЕ, 3 окт – Sputnik. Таджикские боксеры в 2022 году попали в мировой рейтинг престижных ассоциаций, в том числе в категориях WBC, WBO, WBA и IBF.
В рейтинге WBC, одной из самых крутых организаций, оказался таджикский боксер Мухаммад Якубов. Он занимает 6-ю строчку во втором полулегком весе до 59 кг.
Ранее в этом списке также был уроженец страны Шавкат Рахимов, но сейчас он выбыл из него. Зато оказался в рейтинге IBF, и во втором полулегком весе он теперь находится на 1-й строчке.
Также Рахимов оказался на 10-й позиции (ранее был на 11-й) в списке WBO.
В другом престижном списке WBA спортсмен Мехрубон Сангинов в полусреднем весе до 66 кг поднялся с 14-го на 11-е место.
Кроме того, Международная федерация любительского бокса также предоставила данные боксеров.
Согласно рейтингу, отличившимися боксерами в двух весовых категориях стали Баходур Усмонов (до 64 кг, занимает 8-е место с 500 баллами) и Сиевуш Зухуров (до 91 кг, 37 место с 70 баллами).
Таджикские боксеры завоевали 11 золотых медалей на крупных соревнованиях
Напомним, что, согласно последним изменениям, достижения боксеров могут использоваться при жеребьевке участников международных соревнований.
Так, например, при составлении рейтинга IBA учитываются очки, заработанные спортсменами на крупных соревнованиях за последние 2 года.
В расчет идут Олимпийские игры, чемпионаты мира, молодежные ЧМ и олимпийские квалификационные соревнования.
Лента новостей
0