Дорожат дружбой и желают здоровья: как мировые лидеры поздравили Рахмона

© Пресс-служба президента РТПрезидент РТ Эмомали Рахмон, архивное фото
Президент РТ Эмомали Рахмон, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Весь день в адрес таджикского лидера приходят поздравительные сообщения от глав десятков стран мира по случаю его дня рождения
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. На имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона поступают многочисленные дружественные послания от глав государств и правительств зарубежных стран.
С днем рождения таджикского лидера поздравляют руководителей различных международных и региональных организаций, а также политики и общественные деятели, сообщает пресс-служба главы государства.
Одним из первых президента поздравил российский лидер Владимир Путин.
"Как настоящий друг России вы вносите большой личный вклад в упрочение отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими государствами, в наращивание взаимовыгодных связей в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС", - говорится в сообщении.
Путин добавил, что будет рад продолжению конструктивного диалога и тесной совместной работы по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки.
Глава Китая Си Цзиньпин в своей поздравительной телеграмме по случаю 70-летия Рахмона выразил ему наилучшие пожелания.

"Под вашим руководством, господин президент, Таджикистан открыл путь развития с учетом своих национальных условий и добился больших успехов в деле государственного строительства", - заметил председатель КНР.

Он отметил, что придает большое значение развитию отношений между странами и "дорожит хорошими рабочими отношениями и тесной личной дружбой".
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также в числе первых тепло обратился к юбиляру. Он начал послание со слов: "Дорогой брат! Весьма рад от всего сердца передать искренние поздравления и наилучшие пожелания".
В своем послании узбекский глава отметил роль Рахмона в строительстве современного Таджикистана. Подчеркнуто, что тот является "великим сыном своего народа", который с большим упорством трудится во имя мира и процветания страны.
Поздравительная телеграмма пришла от главы Беларуси Александра Лукашенко.
"Высокий профессионализм, компетентность, незаурядная энергия и мудрость делают вас ярким примером политического лидера, успешно решающего сложные государственные задачи", - заметил Лукашенко.
По его словам, уверенное развитие страны неразрывно связано с проводимой взвешенной политикой президента Таджикистана.
Он также пожелал Рахмону крепкого здоровья, благополучия и достижения намеченных целей.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов также направил добрые пожелания.
"Хотелось бы особо отметить ваше личное внимание и огромный вклад в развитие наших дружественных отношений", - заметил он.
Как отметит день рождения Рахмон? Раскрыты планы президента
Среди тех, кто поздравил, также глава Азербайджана Ильхам Алиев, который отметил, что за все годы руководства страной Рахмон "снискал искреннее уважение миллионов соотечественников" и "заслужил" солидный авторитет на международной арене.
Благодатной жизни и благополучия пожелал президент Ирана Сайид Ибрахим Раиси, а в поздравлении первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отмечается, что экс-лидер всегда с теплотой вспоминает встречи и беседы с Рахмоном.
Торжественные слова в адрес руководителя Таджикистана также пришли от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Лента новостей
0