СМИ: Европа бьется в агонии энергокризиса

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкФлаги Украины и Европейского Союза
Флаги Украины и Европейского Союза - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Европейцы на саммите в Праге не смогли найти выход из энергокризиса. Евросоюз боится новых долгов, а на совместные закупки топлива нужно время
ДУШАНБЕ, 9 окт — Sputnik. На саммите Европейского политического сообщества в Праге не удалось обрести ясности в вопросе решения энергетического кризиса, рассказали на телеканале Das Erste.
"По вопросу предельной цены на газ никакого решения пока принято не было: до следующей встречи должны быть проверены различные модели. Где-то оно наверняка должно быть - прояснение", - отмечает телеканал.
Тем не менее на саммите такого "явно не наблюдается", указывает Das Erste. "Может быть, простой потолок цен - то есть установка максимальных цен при закупке? Пока что нет - такой ответ дали в Праге", - говорится в материале.
Часть европейских лидеров боится, что регион тогда "будет стеснен". Также упоминается вариант совместных закупок газа, но на это, как уточняется, потребуется время.
Почему попытки Брюсселя отказаться от российского газа обречены на провал
При этом все чаще слышится еще одна идея - "деньги из Брюсселя", однако ряд лидеров, включая канцлера ФРГ Олафа Шольца, считают, что новых долгов быть не должно, вместо этого следует использовать существующий фонд восстановления после коронавируса.
"Но, возможно, еще всплывет совершенно другое прояснение - следующий саммит состоится всего через две недели: не в Праге - в Брюсселе", - резюмирует телеканал.
Лента новостей
0