Мы родом из СССР: Олим Ширинов о секрете долголетия группы "Парем"- видео

Подписаться
Эксклюзив
Уже почти 30 лет знаменитая таджикская группа "Парем" не теряет своей актуальности, а на их песнях выросло ни одно поколение таджикистанцев
Как появился "Парем", кто придумал название и что оно означает: о жизни и творчестве коллектива Sputnik Таджикистан в большом интервью рассказал руководитель легендарной таджикской группы Олим Ширинов.

Музыкант поделился, что увлекался музыкой с самого детства: слушал Битлз и учился играть на гитаре и понимал где-то на подкорке, что это и станет его призванием.
"Всегда себя отождествлял с музыкой, поэтому так и думал, что буду заниматься музыкой, а не чем-то другим", - делится артист.
Что касается названия группы, то оно появилось очень спонтанно.
"Однажды мы возвращались с репетиции, как обычно пешком. Транспорта в Таджикистане тогда не было, была гражданская война. Остановились на мигающем светофоре и решили, что пока не придумаем название - домой не пойдем", - поделился исполнитель.
Олим предложил назвать группу "Парем", по сути это имя ничего не означает, но со временем поклонники сами стали придумывать к нему интерпретации и производные.
Ширинов: Таджикистану никуда не уйти от России
Он вспоминает, как в трудное время гражданской войны их группа спасала ребят от "серости" и отсутствия бытовых благ, которые были недоступны. Коллектив писал песни про любовь и веру в мечту, и это спасало их.
Сегодня Таджикистан изменился.
"Душанбе действительно стремительно развивается и даже 5 лет назад он не был таким, какой предстает гостям столицы сейчас. Это не может не радовать. Есть нюансы, когда мы, коренные душанбинцы, можем сетовать, что сносятся старые дома, близкие нашей душе, но в целом, когда иной раз сбрасываю этот налет, еду на машине и смотрю на город, думаю - он красивый", - поделился Ширинов.
Кроме того, лидер группы отметил, что в стране сегодня есть еще одно приятное изменение.
Город становится доступней для туристов, в гости приезжает много россиян, а это вызывает ответный интерес местного населения к изучению русского языка.

"У нас у всех одно великое прошлое - мы все родом из СССР. <...> В последнее время развитие русского языка в Таджикистане усилилось, открылось множество русских школ. Усилилась потребность в этом, потому что родители хотят, чтоб их дети знали русский язык", - отметил он.

Что касается мира эстрадной музыки, то Олим Ширинов честно признается, что современная музыка, "то, куда она сейчас завернула", ему уже не по душе. Подробное интервью Олима Ширинова Sputnik Таджикистан смотрите на видео.
Лента новостей
0