Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Мехргон

© Пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон в ходе совещания в Согдийской области
Эмомали Рахмон в ходе совещания в Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Жители Таджикистана отмечают древний праздник Мехргон, который символизирует собой наступление дня осеннего равноденствия и считается днем всех земледельцев
ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. Глава государства Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с наступлением праздника Мехргон – одного из древнейших обрядов древнего таджикского народа.
Об этом сообщает пресс-служба президента.
"Благодаря государственной независимости у нас появилась возможность возродить Мехргон, который является драгоценным духовным наследием наших предков", - говорится в обращении президента по случаю праздника.
Рахмон отметил нестабильную ситуацию в мире, изменение климата и последствия этого, экономический и финансовый кризис, стремительный и беспрецедентный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания.
Он добавил, что в непростых условиях таджикский народ должен производить больше продукции для защиты продовольственной безопасности и обеспечения жителей.
"Эффективное использование воды и земли, инновационных технологий, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, широкое внедрение повторных посадок — наша важнейшая и первоочередная задача в сложившейся ситуации", - пояснил президент.
По словам Рахмона, работа в этой сфере должна вестись таким образом, чтобы люди не сталкивались с дефицитом в зимнее время.
Напомним, что Мехргон отмечается в Таджикистане с 2009 года, наряду с такими древними народными праздниками, как Навруз, Сада и Тиргон.
Праздник осеннего плодородия: почему таджики отмечают Мехргон
Мехргон считается осенним праздником года, предки отмечали его как символ благодарения за дары природы и труда земледельцев.
Лента новостей
0