В Москве проходят переговоры с представителями ООН по зерновой сделке

CC BY-SA 4.0 / Thomas Taylor Hammond / (cropped image)Вид на центр Москвы с Москвой-рекой и Кремлевской стеной, 1972 год
Вид на центр Москвы с Москвой-рекой и Кремлевской стеной, 1972 год - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
В Москве начались переговоры с представителями ООН по вопросам зерновой сделки - продление и расширение черноморской продовольственной инициативы
ДУШАНБЕ, 16 окт – Sputnik. Заместитель генсекретаря ООН Мартин Гриффитс и генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен проводят в Москве переговоры с замминистра иностранных дел России Сергеем Вершининым.
Они обсуждают зерновой вопрос, а также другие актуальные на данный момент задачи, сообщили в МИД РФ.

"В Москву прибыли генсекретарь Юнктад Гринспен и Гриффитс, проводят переговоры с замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. Обсуждают ход реализации пакетной сделки и другие вопросы", - сообщает источник.

В Стамбуле 22 июля подписали единый пакет документов, касающихся проблем с поставками продовольствия и удобрений на глобальный рынок.
Грузовое судно Glory с украинским зерном на борту прибыло в Стамбул: видео
Так, меморандум предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, а другой документ фиксирует алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.
Тем не менее, как сообщают в Москве, по экспорту из РФ зерновая сделка пока не работает. Срок ее действия истекает 19 ноября 2022 года, однако насколько высоки шансы, что ее продлят, пока непонятно.
Куда на самом деле уходит украинское зерно?
Ранее в ООН утверждали, что поддерживают продление зерновой сделки. По словам официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением и расширением черноморского зернового проекта.
Перспективы продления зерновой сделки также обсуждались с российским президентом Владимиром Путиным в сентябре.
Лента новостей
0