Парламент Таджикистана одобрил крупный госкредит для правительства

Заседание правительства Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Правительство Таджикистана запросило у представителей парламента страны согласие на привлечение очередного госкредита в размере 1 млрд сомони
ДУШАНБЕ, 16 окт – Sputnik. Парламент Таджикистана поддержал предложение правительства страны о получении государственного кредита, сообщают в парламентском издании "Садои мардум".
На основании предложения правительства, подписанного президентом Эмомали Рахмоном и представленного в нижней палате парламента, запрошено согласие на получение государственного кредита в размере 1 млрд сомони.
В документе подчеркивается, что данный кредит привлекается под 2% годовых.
Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода представил этот проект в парламенте, и депутаты его поддержали.
В Согде задерживают выплату зарплаты: кто задолжал больше всего
Член комитета Палаты представителей по экономике и финансам Азиз Гиозода, призывая поддержать предложение правительства о получении госкредита, зачитал его в соответствии с законодательством и Конституцией.
"Следует отметить, что привлечение кредитных средств будет направлено на финансирование основных мероприятий государственного бюджета", - сказал он.
Известно, что объем государственного долга Таджикистана на начало июля 2022 года составляет около 3,7 млрд долларов США, из которых около 3,2 млрд долларов - внешний долг. Китай остается главным кредитором Таджикистана.
Лента новостей
0