Папа Римский написал книгу с призывом против войны и с надеждой на будущее

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит Папы Римского в Грузию
Визит Папы Римского в Грузию - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Войну нельзя считать справедливой, указал папа Римский в книге "Прошу вас во имя Бога" - она увидит свет 18 октября
ДУШАНБЕ, 16 окт – Sputnik. Папа Римский Франциск воззвал к созданию нового, лучшего мира на земле в книге "Прошу вас во имя Бога. Десять молитв о надежде на будущее".
Новое произведение понтифика частично опубликовала в воскресенье туринская газета La Stampa.
Особое внимание в книге папа Франциск уделил проблеме войны в современном мире, которую он охарактеризовал как "провал политики".

"Война – это неэффективный ответ: она никогда не решает проблем, которые намеревается преодолеть. Может быть, Йемен, Ливия или Сирия, если привести несколько современных примеров, живут лучше, чем до конфликтов?" - указал он.

Понтифик, который многократно призывал положить конец боевым действиям и найти мирное решение украинского кризиса, в книге вновь возвращается к этому вопросу. По его словам, этот конфликт "поставил совесть миллионов людей в центре Запада перед суровой реальностью гуманитарной трагедии, которая существовала уже давно".
Стало известно, что Абдукодирзода обсудит с духовными лидерами мировых религий
"Не существует случая, когда войну можно было бы считать справедливой. Военному варварству никогда не будет места", - подчеркнул папа Римский.
По его мнению, в мире необходимо построить систему сосуществования, которая бы не основывалась на силе оружия или сдерживании. В этой связи он предложил "переосмыслить" существующие международные институты, включая ООН, чтобы они соответствовали новой реальности.
Лента новостей
0